Concours

Concours de musique classique Classival

Classival est heureux de vous inviter à la 23e édition du Concours de musique classique de Salaberry-de-Valleyfield. Notre concours permet à de jeunes étudiant(e)s en musique classique de vivre une expérience humaine et musicale des plus enrichissantes et de décrocher des prix très intéressants afin de poursuivre leurs projets.

Lisez attentivement les règlements avant de vous inscrire. Vérifiez les exigences de répertoire dans la catégorie de votre choix. Complétez le formulaire d’inscription disponible dans la section Admission.

Votre nom apparaîtra peut-être sur la prochaine liste des lauréats 2022!

L’âge limite est de 25 ans, à l’exception du chant pour lequel il est fixé à 30 ans. Les candidats ne doivent pas dépasser l’âge limite de la catégorie dans laquelle ils s’inscrivent en date du 1er janvier 2022.

La date finale d’inscription est le 31 mars 2022.

Lors du Concours, chaque concurrent doit présenter au jury la partition originale ou une copie de bonne qualité.

Le concurrent doit prévoir un accompagnateur pour les pièces qui l’exigent, et ce à ses frais.

Les reprises ne seront pas acceptées sauf en ce qui concerne la flûte à bec.

Dans toutes les catégories, les œuvres jouées doivent être d’époques, de styles, et de compositeurs différents.

Les récipiendaires des Grands Prix pour les solistes (Prix à l’encouragement et à l’excellence/Fondation Isabelle-Fleurent, Prix Jeanne-d’Arc-Ouellette/Desjardins Caisse de Salaberry-de-Valleyfield, Prix Rachel-Brassard/Power Corporation du Canada et le Grand Prix Classival/Environor) et ceux pour la Musique de Chambre (1er Prix Musique de chambre Classival/Ville de Salaberry-de-Valleyfield et 2e Prix Musique de chambre Classival/Desjardins Caisse de Salaberry-de-Valleyfield) auront l’obligation de jouer lors du Concert des Lauréats.

Les concurrents peuvent se présenter deux années consécutives dans la même catégorie mais ne pourront interpréter le même répertoire.

En cas d’absence d’un concurrent à une compétition aucun remboursement d’inscription ne sera effectué.

Cordes, guitare et harpe

  • 7-10 ans: Ghislain Bard
  • 11-14 ans: Ghislain Bard
  • 15-18 ans: Ghislain Bard
  • 19-25 ans: Denis Béliveau & Jean-François Chénard-Haché

Piano

  • 7-10 ans: David Côté & Alexandra Cifuentes
  • 11-14 ans: David Côté & Lynne Gagné
  • 15-18 ans: Jacinthe Riverain & Étienne Génier
  • 19-25 ans: Jacinthe Riverain & Étienne Génier

Flûte, bois et cuivres (toutes classes)

  • Marilène Provencher-Leduc & Catherine Chabot

Chant classique (toutes classes)

  • Marie Dugal & Caroline Bleau

Musique de chambre

  • Denis Béliveau & Myriam Genest Denis

Fin de semaine du 22-23-24 avril 2022

Vendredi 22 avril 2022

Flûte, Bois et Cuivres
Classes 15-18 ans et 19-25 ans

18h30 à 21h

Samedi 23 avril 2022

Cordes, Guitare et Harpe
Classe 7-10 ans

9h à 12h30

Cordes, Guitare et Harpe
Classe 11-14 ans

13h15 à 15h50

Cordes, Guitare et Harpe
Classe 15-18 ans

16h à 17h20

Dimanche 24 avril 2022

Piano
Classe 7-10 ans

9h30 à 12h

Piano
Classe 11-14 ans

13h à 15h45

Fin de semaine du 29-30 avril et 1er mai 2022

Vendredi 29 avril 2022

Piano
Classe 15-18 ans

18h30 à 21h30

Samedi 30 avril 2022

Piano
Classe 19-25 ans

9h à 12h

Chant classique
Classes 18-25 ans et 26-30 ans

13h à 17h

Dimanche 1er mai 2022

Cordes, Guitare et Harpe
Classe 19-25 ans

9h à 12h

Musique de chambre
Classe 15 ans et plus

13h à 15h

Flûte, bois et cuivres

Classe 15-18 ans
1er prix: Frédéric Beaudoin

Classe 29-25 ans
2e prix: Ostap Kuchmiy
1er prix: Kaïla Stephanos

 

Cordes, guitare et harpe

Classe 7-10 ans
3e prix: Ella Xinyi Zhang
2e prix: Stephen Wang
1er prix: Aiden Liu

Classe 11-14 ans
3e prix: Léandre Gaucher
2e prix: Ariana Tong
1er prix: Torge Blunck

Classe 15-18 ans
2e prix: Seoyeon Lee
1er prix: Thomas Shahbaghyan

Classe 19-25 ans (cordes)
3e prix: Sebastian Gonzalez Mora
2e prix: William Deslauriers-Allain
1er prix: Marion Portelance

Classe 19-25 ans (guitare classique)
2e prix: Anne-Frédérique Gagnon

 

Piano

Classe 7-10 ans
3e prix: Nikki Lau
2e prix Aiden Liu
1er prix: Zeusu Mori

Classe 11-14 ans
3e prix: David Wang
2e prix: Jason Li
1er prix: Barron Jiyu Jiang

Classe 15-18 ans
3e prix: Wan Lin Song
2e prix: Emmanuel Roberts Dugal
1er prix: Julien Gagné

Classe 19-25 ans
3e prix: Le-Tao Li
2e prix: Jean-Christophe Melançon
1er prix: Emmanuel Laforest

 

Chant classique

Classe 18-25 ans
3e prix: Silya Kacel
2e prix: Odile Portugais
1er prix: Amélie Baland Capdet

Classe 26-30 ans
2e prix: Dahlia Gamache

 

Musique de chambre

Classe 15 ans et plus
2e prix: Les Bois Bleus (Anne-Renée Bouchard, Édouard Bertrand et Eva-Lou Boudreau)
1er prix: Quatuor Vatra (Eva Lesage, Sebastian Gonzalez Mora, Marion Portelance et Chloé Dumoulin)

Grands prix – solistes

Classe 7-10 ans
Prix à l’encouragement et à l’excellence/Fondation Isabelle-Fleurent, d’une valeur de 300 $ : Aiden Liu, violon

Classe 11-14 ans
Prix Jeanne – D’Arc Ouellette / Desjardins Caisse de Salaberry-de-Valleyfield, d’une valeur de 600 $ : Torge Blunk, violon

Classe 15-18 ans
Prix Rachel-Brassard /Power Corporation du Canada, d’une valeur de 1 250 $ : Julien Gagné, piano

Classe 19 ans et plus
Grand Prix Classival / Environor d’une valeur de 1 750 $ : Emmanuel Laforest, piano

Musique de chambre

Classe 15 ans et plus
2ième Prix Musique de Chambre Classival / Desjardins Caisse de Salaberry-de-Valleyfield d’une valeur de 1 500 $ : Les Bois Bleus
(Anne-Renée Bouchard, Édouard Bertrand et Eva-Lou Boudreau)

1er Prix Musique de Chambre Classival / Canimex/ Ville de Salaberry-de-Valleyfield d’une valeur de 3 000 $: Le Quatuor Vatra
(Eva Lesage, Sebastian Gonzalez Mora, Marion Portelance et Chloé Dumoulin)